Я пенсионерка 57 лет, не замужем. Сыну 30 лет. Не женат. Являемся ли мы по отношению к друг Другу членами семьи?

• г. Хабаровск

Я пенсионерка 57 лет, не замужем. Сыну 30 лет. Не женат. Являемся ли мы по одношению к друг Другу членами семьи?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Николаевна, Члены семьи собственника жилого помещения определены в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), в соответствии с которой к ним относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Здравствуйте!

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Аналогичные требования к признанию челнами семьи содержатся и в ст. 69 ЖК РФ.