Вопросы касательно направления гражданина на психиатрическую экспертизу в связи с уголовным делом о задолженности алиментов

• г. Санкт-Петербург

Гражданин, ранее проходил обследование в Психиатрической больнице, в отделение неврозов.

На сегодня, против него возбуждено уголовное дело, по задолженности уплаты алиментов. Следователь, на основание предыдущего, направляет гражданина на проведение экспертизы в психиатрическую больницу.

ВОПРОС: 1. Имеет ли следователь, В ДО СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, направить гражданина на прохождение такой мед экспертизы?

2. Как осуществляется такое направление, может ли следователь, в усном порядке, предупреждать ответчика и требовать его явки, не поверите - к станции метро (на пример), для личного его сопровождения в психиатрическую больницу?

3. Должен ли следователь, оповестить об этом родственников, выдать какую то бумагу, о том что гражданин направлен и прибывает в психиатрической больницы, в связи с тем то и тем то?

Ответы на вопрос (2):

неужели у гражданина нет адвоката, с которым необходимо решать такие вопросы.

Следователь выносит постановление и ходатайствует перед судом о помещении в стационар, суд рассматривает и принимает решение.