Права беременных на работе - сокращение должности и возможные последствия

• г. Тюмень

В феврале 2007 года, меня ознакомили, с приказом, о сокращнии моей должности. Но по причине того, что я была беременна, мне "дали" доработать в моей должности инспектора. До сегодняшнего дня я табилируюсь там же. Но мне в кадрах говорят - что я ЗА ШТАТОМ. Когда я стала узнавать в Отделе труда и з/пл, что когда я захочу выйти на работу, где я буду работать? Мне ответили-выйдешь на свое же рабочее место (инспектора) но на месяц-а потом что-то мне предоставят. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1,5 годика, трудное материальное положение, т.к воспитываю одна двоих детей. Руководитель не "дал добро " на мой выход. Скажите пожалуйста какие у меня права? Я очень боюсь, что мне предоставят низкооплачиваемую работу... И законно ли, сократили мою должность во время моей беременности? Благодарю вас заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Сокращение вашей должности и ваше сокращение это не одно и тоже.

Если Вас будут сокращать, после выхода из декретного отпуска, то Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и Ваши) в соответствии со ст. 179 ТК РФ ( Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи Вам, Ирина.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.