Отказ в приеме на работу судимому лицу из-за наличия предыдущей судимости - правомерно ли это и какие законы следует изучить

• г. Прокопьевск

У меня вопрос по трудоустройству. Мой тесть от гос. центра занятости населения был отправлен на работу в детский дом, отработав там около 1 мес., его отказывались официально трудоустроить под разными предлогами. Тогда он пригрозил им, что обратиться в центр занятости с жалобой на них, то процедура трудоустройства пошла, попросили предоставить справку о наличии судимости, у него была судимость 40 лет назад (статью не зная). Работодатель отказал в приеме на работу, утверждая, что у него была судимость, а с судимостью в детские учреждения не берут. Правомерно ли это? какой закон мне нужно почитать (либо напишите ряд статей для ознакомления по данному вопросу). Спасибо. Р.S.последнее место работы муниципальное предприятие и положительная характеристика.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Одновременно сообщаю, что судимость 40-летней давности может подлежать исключению из банка данных.

персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь