Умерший директор, единственный учредитель компании, был заменен на И.О. Руководителя на время отпуска - рассматривается ли назначение в данной ситуации?

• г. Петрозаводск

Умер Директор, находящийся в отпуске. Он же был единственным учредителем. На время отпуска был назначен И.О. Руководителя. Действительно ли назначение в данном случае. Ведь в права наследства вступают только через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

такое назначение теряет силу , поскольку представительство теряет силу после смерти лица, которе назначило представителя.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Вам необходимо оперативно связываться с наследниками и решать вопросы об управлении обществом до вступления в наследство у нотариуса.