Подсудность споров по договору с МФО - вопросы и разъяснения

• г. Владивосток

Задам свой вопрос еще раз! В договоре с МФО прописан 17 пункт - Стороны пришли к соглашению, что подсудность споров по искам Займодавца к Заемщику, возникающих при исполнении настоящего договора а также при неисполнении Заемщиком обязательств по выплоте суммы займа и/или начисленных на нее процентов, пеней, штрафов Займодавец обращается к мировому судье Судебный участок номер 5 Ленинскрго судебного района города Владивостока Приморского края по МЕСТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЙМА а именно по адресу: Приморский край город Владивосток ул Спортивная д 2. или в городской районный суд г. Владивостока по подсудности, установленной для соответствующей суммы требований.

Все больше в этом пункте не чего не написано! Разъясняю сдесь указан адрес где находится филиал мфо (где я брал деньги) а ее юр. адрес в другом городе. В 17 пункте Ни слова о том в какой суд я могу подать исковое заявления в случаи если у меня образуются несогласия, не решаемые мирным путем вопросы по договору, по юр адресу головного офиса мфо или в выше указанный в 17 пункте договора-суд?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вы можете подать иск как и по своему месту жительства, так и по месту заключения договора, так и по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте, в вашем случае действует договорная подсудность спора, если вы не согласны с данным пунктом договора, то вы вправе его оспорить в судебном порядке. Если у вас есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или на e-mail.