Процедура усыновления ребенка от предыдущего брака - как оформить согласие отца на отказ и к кому обратиться?

• г. Калининград

У меня вот какой вопрос. С Отцом ребенка я развелась, сейчас он дает согласие об отказе от ребенка. А мой нынешний муж хочет усыновить его. Как это правильно сделать и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Одновременно с этим,необходимо готовить пакет документов для обращения в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Биологическому отцу ребенка целесообразнее оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка иным лицом.

усыновление происходит в судебном порядке