Возможность требования графика посещения ребенка при разводе - законодательные нормы
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос:: Могу ли я сразу при бракоразводном процссе потребовать документально заверенное постановление о грфике посещения ребенка, И существуют ли какие нибудь на это нормы? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Михаил!

В соответствии с Законом (ст. 24 Семейного кодекса РФ) при рассмотрении дела о расторжении брака суд обязан решить вопрос о месте жительства ребенка (если родители не достигли соглашения либо оно нарушает интересы ребенка, одного из супругов),

Обычно мать ребенка, с которой был оставлен ребенок, полагает свои родительские права исключительными.

В связи с чем, Вам надо поставить в судебном заседании вопрос об определении порядка Вашего общения с ребенком и Тем самым Вы обезопасите себя от необходимости последующего обращения в суд с подобным иском .

Удачи!

АБ

Михаил!

Это м.б. в следующих вариантах

*) ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

*) СОГЛАШЕНИЕ об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав Отцом, проживающим отдельно от ребенка ( нотариально заверенное)

*) мировое соглашение - по тому же вопросу

АБ

При рассмотрении иска о расторжении брака решается лишь вопрос о его расторжении. Все остальные вопросы решаются путем преъявления соответствующего требования путем подачи искового заявления (встречного искового заявления). В частности о разделе имущества, об определении меса жительства ребенка, и о графике встреч с ним.

Уважаемый Михаил!

Если очень коротко отвечать на Ваши вопросы, то:

1) Ваше представление о судопроизводстве является ошибочным: у суда требовать ничего нельзя.

2) Норм посещения ребенка родителями не существует.

Теперь более подробно:

Вы (как и любой гражданин, который считает, что его право нарушено или оспаривается) можете обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Суд принимает решение лишь по тем требованиям, которые заявили стороны (ст. 196 Гражданского процессуального кодекса). И лишь в исключительных случаях суд может выйти за пределы заявленных требований.

Требование об определении порядка общения с ребенком к таким не относится. Поэтому, если Вы полагаете, что после расторжения брака Вам будут чиниться препятствия в общении с ребенком, то в рамках бракоразводного процесса подавайте ВСТРЕЧНЫй ИСК "Об определении порядка общения с ребенком".

Во встречном иске должны быть сформулированы Ваши требования: где, когда, в какие дни (часы) Вы хотели бы общаться с ребенком и др.

Из моей практики: решением Чертановского суда г.Москвы установлен следующий порядок общения отца с малолетней дочерью: первые и третьи выходные месяца с 17 час. 00 мин. пятницы до 15 час. 00 мин. воскресенья по месту жительства отца; две недели в летний месяц за пределами Москвы.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Михаил, если иск о расторжении брака подавали Вы (а не Ваша жена), то Вам надо заявлять не встречный иск, а заявление об уточнении исковых требований, в которое добавлять требование об определении порядка общения с ребенком, при этом Вы должны предлагать суду конкретный вариант такого общения, мотивируя Ваше предложение конкретными доводами (сколько раз в месяц, продолжительность общения по времени, где будет происходить общение - в квартире матери ребенка и в ее присутствии или у Вас в квартире). Если с иском о расторжении брака обратилась жена, то Вам надо заявлять встречный иск об определении порядка общения с ребенком.

Но хочу Вас сразу предупредить: судья может не принять у Вас этот иск (ни как заявление об уточнении требований, ни как встречный иск), поскольку требовпание о расторжении брака подсудно мировому судье, а требование об определении порядка общения с ребенком подсудно федеральному судье. Если мировой судья примет от Вас такое требование, он должен будет передать все дело на рассмотрение федеральному судье (в районный суд). Поскольку требование о расторжении брака не связано по смыслу с требованием об определении порядка общения с ребенком, и они спокойно могут рассматриваться отдельно, то мировой судья просто скажет Вам подавать это требование федеральному судье. Советую Вам подавать его с самого начала как отдельный иск в районный суд, уже после развода.