Вопросы о новой трудовой книжке при увольнении из предыдущей работы - правила и возможные последствия

• г. Москва

Уволилась с предыдущего места работы, где сделали не совсем хорошую запись в трудовую книжку (первая официальная работа) . Могу ли я завести при трудоустройстве в другую организацию новую трудовую книжку и может ли об этом узнать новый работодатель и как?

Ответы на вопрос (2):

Скажите что потеряли или говорите что первая работа, узнать может

Юлия добрый день

Если у работника, поступающего на работу, трудовая книжка отсутствует (утеряна, повреждена и пр.), новый работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. В нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденные соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей.

Если работник работает по договору о дистанционной работе, то по соглашению сторон сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе. При отсутствии указанного соглашения дистанционный работник предоставляет работодателю трудовую книжку лично или направляет ее по почте заказным письмом с уведомлением.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Сведения о работе по совместительству вносятся по желанию работника в трудовую книжку по месту основной работы на основании подтверждающего документа.

В трудовую книжку по месту работы также вносятся записи:

- о времени военной службы, а также службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и таможенных органах;

- о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее 3 дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.