Когда вышел и обнаружил - позвонил в страховую (Уралсиб) - они вызвали комиссара и ГИБДД.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в отказе по выплате страхового возмещения по КАСКО.

Ситуация - во дворе был поцарапан автомобиль - два элемента. Когда вышел и обнаружил - позвонил в страховую (Уралсиб) - они вызвали комиссара и ГИБДД. Комиссар приехал, сфотографировал, описал повреждения, уехал. С ГИБДД все в обычном порядке - объяснение, схема, за постановлением через месяц.

Через месяц получил постановление, отвез в страховую, по истечении 2 недель получил письмо с фразой (дословно):

"В представленном Вами в СК постановлении УГИБДД... указано, что в результате проведенного осмотра не удалось обнаружить следы, указывающие, что данные повреждения получены в результате ДТП в данном месте. В определении отмечено, что в результате проведенного осмотра и проверки установить обстоятельства, при которых автомобиль получил механические повреждения не представилось возможным.

На основании изложенного вынуждены сообщить Вам, что поскольку представленные Вами документы не отвечают требованиям Правил страхования, у ЗАО "Страховая группа "Уралсиб" отсутствуют законные основания по выплате Вам страхового возмещения."

Автомобилю 1,5 года, страховался прошлым летом, с осмотром и фотографиями (без повреждений).

Как с этим бороться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Читайте договор страхования, в каких случаях Вам должны выплатить страховку, только ли при ДТП. Обязаны ли ВЫ предоставлять сведения по повреждениям, полученным не при ДТП.

В любом случае у Вас есть право требовать возмещения вреда в суде, надо только сначала проанализировать имеющиеся документы. Обратитесь к адвокату.