Почему банки разрешают арестовывать деньги за штрафы ГиБДД - возможность самостоятельной оплаты или удержание средств?

• г. Челябинск

А почему банк вообще позволяет накладывать аресты на суммы от судебных приставов например за штрафы ГиБДД? т.е я доверяю свои сбережения банку, а он распоряжается моими деньгами. Пусть приставы пишут письма и взыскивают с меня долги. Я сама могу решить каким образом буду я им оплачивать или вообще не буду, а отдам кофеваркой! Возникает вопрос: стоит ли хранить деньги в банке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 положения ЦБР от 10 апреля 2006 года № 285-П банк или иная кредитная организация, осуществляющая обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

Банк не может не исполнить, это будет не законно с его стороны, и на банк будут наложены соответствующие санкции.

Где хранить деньги это личный выбор каждого, можете дома под подушкой хранить, там точно не найдут))