Вопросы по выводу имущества из-под ареста и изменению определения суда в деле о возмещении морального вреда

• г. Кострома

Я ответчик по делу о возмещении морального вреда. Есть определение суда о принятии обеспечительных мер на сумму 350 000 рублей до решения суда. Арестовано имущество, в том числе и автомобиль. На предварительном опросе сторон пришли к сумме в 120 000 рублей в качестве компенсации и подписанию мирового соглашения, есть вариант продать автомобиль с целью погашения истцу оговоренной суммы в 120 000 рублей, но на авто наложен арест. Как быть? Каким образом вывести его из под ареста с целью продажи и передачи денежных средств как исполнения мирового соглашения. И второе, обеспечительные меры приняты по первоначальному иску в рамках исковых требований на 350 000 рублей, фактически в мировом соглашении сумма снижена до 120 000, реально ли попросить суд хотя бы частично отменить своё определение для того чтобы вывести автомобиль из под ареста для его продажи, чтобы опять же как можно быстрее исполнить обязательства по мировому соглашению? Ведь сумма первого определения получается явно большей суммы мирового?

Ответы на вопрос (1):

вы вправе обратиться с заявлением об отмене мер по обеспечению иска либо о замене одних мер другими.

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.