Является ли эти аргументы основанием для подачи иска в суд с их стороны, и могут ли они оспорит мое право на эту долю?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследницей 1/2 доли квартиры, через месяц я вступаю в право наследования. Этой долей владела моя покойная мама, второй половиной владеет ее сожитель, который женат на другой женщине. Он хочет оспорить право наследования, его адвокат звонит мне и предлогает решить этот вопрос до того как я вступлю в права, при этом он аргументирует приимущества на эту долю того человека тем что у него есть все платежные документы подтверждающие что именно он покупал эту квартиру, так же он ссылается на якобы устный договор с моей мамой о написании наследования в пользу друг друга. Является ли эти аргументы основанием для подачи иска в суд с их стороны, и могут ли они оспорит мое право на эту долю?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, у сожителя Вашей матери очень мало шансов. В браке с Вашей матерью он не состоял, устная договоренность о завещании на него правового значения не имеет. Платежные документы о внесении денежных средств за указанную квартиру (если они подлинные) могут дать ему возможность обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи Вашей матери. Он срок исковой давности здесь один год. Если он пропущен, то все. Надо смотреть, что за документы. Может быть, это документы об оплате его доли. В любом случае, от наследования отказываться не надо. А как быть в случае обращения в суд сожителя, Вам надо проконсультироваться с адвокатом.