Назад меня перевели на сокращенную 3-дневную неделю без оформления должным образом.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. 2 мес. назад меня перевели на сокращенную 3-дневную неделю без оформления должным образом. В данный момент руководитель предприятия за 3 раб. дня до окончания мес. предлогает мне написать заявление об увольнение по собственному желанию. Я этого делать не хочу, так как теряю гарантии, а по сокращению штатов меня увольнять не хочет, а если не напишу по собственному желанию, грозит уволить по статье. Какие мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель уже нарушил Трудовое законодательство, сократив Вам рабочую неделю без Вашего согласия . Добивайтесь процедуры сокращения. Чтобы уволить по статье, необходимы веские основания (ст.81 ТК РФ), поэтому писать заявления по собственному желанию не стоит. Предложите Вашему работодателю вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия, размер которого отпределите сами, например рассчитайте сумму из расчета того, что Вы получили бы при сокращении. Если Вы решите зарегистрироваться в Центре занятости после увольнение по соглашению сторон, то в размере выплат Вы не потеряете.