Как наследникам действовать, если родственник умер, не успев подписать договор о приватизации и какая последовательность действий сохраняется?

• г. Москва

Родственник умер, не успев подписать договор о приватизации. Все документы были поданы. Каков наш порядок действий, как наследников? Открывать у нотариуса дело о наследстве, ждать его отказ в течение полугода, а потом подавать иск в суд о включении квартиры в наследственную массу, или сразу подать иск? Не будет ли поздно подавать иск через полгода и не сделает ли ЖЭК что-нибудь с квартирой за это время?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление о вступлении в наследство и СРАЗУ подавайте иск.

УДАЧИ ВАМ

обратитесь сейчас к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и можете не дожидаясь полугода в любой момент обратится в суд с иском о признании квартиры наследственной массой и признании на нее права собственности в порядке наследования.

Вам надо сразу в суд обращаться с иском о признании права на наследство этой квартиры.