Последствия сбития столба на автомобиле без прав и в состоянии алкогольного опьянения - Анализ возможных наказаний и последующего суда

• г. Первомайск

Я взял у друга машину и сбил на ней столб, водительских прав я не имею, был пьяный, что бы друга не лишили прав за передачу руля мы написали заявление об угоне а я написал явку с повинной, угон без цели хищения, претензий он ко мне никаких не имеет, я ранее не судим, будет суд, что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Штрафом отделаетесь. УК РФ:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ГАРАНТ:

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 166 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ст.166 ч.1 УК РФ - преступление средней тяжести. По данной категории дел возможно примирение сторон и прекращение дела по ст.25 УПК РФ.