Как снять с регистрационного учета отца в жилом доме без судебного разбирательства?

• г. Уфа

М., меня зовут Аглиуллин Рамиль я являюсь собственником жилого дома по договору дарения от отца, я хочу продать данный жилой дом но там прописан мой отец и добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета так как вопрос необходимо урегулировать в короткие сроки есть ли у меня какие то варианты снять его с рег. учета без решения суда? При наличии другого жилого дома куда можно его прописать обратившись в органы УФМС как собственник жилого дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Только в добровольном порядке отец может сняться с регистрации по этому жилью . Вы как собственник можете воспользоваться 2 вариантами : обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением , если там не проживает ,а только зарегистрирован или продать дом вместе с зарегистрированным отцом , новые собственники в судебном порядке снимут его с регистрации т.к. он не является членом их семьи ст. 31 ЖК РФ