Проблема сроков подачи заявления на разрешение индивидуального трудового спора - опыт работников предприятия.
₽ VIP

• г. Архангельск

Мое предприятие не выполнила Трудовое соглашение "Об индексации минимального размера месячной тарифной ставки" по представлению Отраслевого тарифного соглашения... за подписью Т.А.Голиковой №71/08-10 от 05 сентября 2007 г. и не выплатила мне с 1 января по сентябрь 2008 года сумму задолженности 74 тыс. руб. Мои обращения в городской, а потом и в областной суд города результатов не дали, отказ мотивировался тем, что прошел срок, согласно стастьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. О каких сроках идет речь, если я случайно узнал об этом. Меня никто не уведомлял и не извещал о том, что имелось нарушение закона. Для этого есть на предприятии отдел труда и зарплаты, которые должны выполнять свои обязанности, а мое дело выполнять свою работу. Все упирается в эти три месяца, и с какого времени делать отсчет этих сроков, мне непонятно. Я знаю, что мне недоплатили мои заработанные деньги, а выходит, что во всем я же сам и виноват, вовремя не обратился в суд. И таких как я на нашем предприяти 70 человек, которые подали в суд и всем был дан отказ о нарушении сроков подачи заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот в том то и дело. Закон как гласит - с момента когда узнал или должен был узнать. Вы обязаны были знать об этом? Скорей всего нет. Следовательно срок начинает течь с того момента как Вы узнали о нарушении своего права.