Почему я не могу воспользоваться компенсацией по возврату подоходного налога с процентов по ипотечному кредиту, если я уже воспользовалась льготой при покупке квартиры?

• г. Оренбург

Я хотела бы выяснить, почему я не могу воспользоваться компенсацией по возврату подоходного налога с процентов по ипотечному кредиту? Дело в том, что я уже воспользовалась льготой при покупке 2-х комн. Квартиры, которую купили мы в 2002 году. В то время не было ипотечных кредитов и мы взяли кредит на 5 лет на неотложные нужды. А жили мы вчетвером: я, муж и двое детей в 1-комнатной квартире. На 3-х комнатную не было денег, кредит нам дали - 37 тыс. руб. и мы купили 2-х комн. Кв-ру с доплатой 90 тыс. руб. В 2007 г. мы оформили ипотеку в размере 700 тыс. руб. и купили 3-х комн. Кв-ру, продав 2-х комнатную. Я считаю, раз мы не пользовались льтой по ипотечному кредиту, то сейчас нам должны вернуть с процентов, выплаченных по этому кредиту, сумму подоходного налога. Мы сами крутимся как можем, чтобы наши дети могли жить в нормальных условиях, выплачиваем кредит, который столько ждали, а льготой не можем воспользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В соответствии с действующим налоговым законодательством имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в связи с покупкой (строительством) дома, квартиры только один раз за один случай такого приобретения. Ипотечный кредит это предоставление денежных средств банком в целях приобретения квартиры. Основанием для вычета является не ипотечный кредит, а договор купли-продажи квартиры с использованием ипотеки. По договору купли-продажи Вы уже пользовались вычетом.