Подача искового заявления на восстановление срока принятия наследства после упущения - возможности и перспективы

• г. Москва

У нас с сестрой 2 года назад умер отец. С мамой были в разводе, был женат второй раз. Через год выяснилось, что у него остались какие-то вклады. Но срок мы уже пропустили. Можем ли мы подать исковое заявление и восстановлении срока принятия наследства? Вызовут ли нас на заседание?

Ответы на вопрос (4):

На заседание Вас вызовут.

Но срок восстановить сложно. Должна быть доказанная уважительная причина.

Обычно, проще установить факт принятия наследства.

Добрый день! Да, можете подать исковое о восстановлении срока. Вам или вашему представителю необходимо будет присутствовать на заседаниях. Нужен представитель, звоните.

Да, Вы можете подать такой иск и в заседание Вас вызовут, но далеко не факт, что Вам удовлетворят этот иск. Могут и отказать. Я бы посоветовал сначала обратиться к юристу, может быть лучше другим путём решать проблему, например, признавать фактическое принятие наследства через суд.

Добрый день, 2 года срок не малый, у Вас должна быть веская причина по которой вы пропустили срок, а вот для принятия наследства фактически через суд у Вас больше шансов на мой взгляд, хотя конечно нужно разбираться детально в Вашей ситуации.

С уважением Дмитрий Юрьевич