Я очень переживаю, она в праве разлучить меня с мужем и брата с братом?

• г. Санкт-Петербург

У меня произошла следущая ситуация; я живу в 2-х комнатной преватизиров квартире, хозяйкой которой является свекровь. В этой квартире есть доля мужа, у него есть сын от первого брака (жена умерла), мой пассынок, но официально я его не усыновила, муж не хотел. Живу в квартире 9-ый год, с мужем в законном браке 7 лет, родила ребенка (уже ему 3 года), все живем в одной комнате. Я сама прописана со своим родным сыном у своих родителей, так как свекровь меня"невзлюбила"и согласия на прописку не дала. Сейчас отношения, только на бытовой почве (я все делаю не по свекровиному правилу и желанию) накалились до предела. Она сказала, что имеет законное право меня выставить с моим несовершеннолетним ребенком-вон из квартиры, туда где я прописана. Она меня этим пугает, так ли это? в силах ли ее слова?

Я очень переживаю, она в праве разлучить меня с мужем и брата с братом?

Спасибо, очень жду ответ!

Ответы на вопрос (2):

По закону ваша свекровь может это сделать.

Ваш муж может поступить следующим образом, чтобы защитить вас. Если он подарит вам хотя бы 1/1000 доли квартиры, то вы как совладелец квартиры, в которой вы живете со своей семьей и свекровью, сможете на законных основаниях зарегистрироваться, а также зарегистрировать своего ребенка, тогда свекровь ни чего не сможет сделать.

Удачи вам.

Уважаемая Наталья.

Из моей практики: решением Чертановского суда г.Москвы, оставленным в силе определением Московского городского суда, из квартиры была выселена супруга, которая (как и вы) проживала в квартире своего мужа и свекрови. В спорной квартире был зарегистрирован общий малолетний ребенок супругов.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна