Возможность подачи заявления о исправлении арифметических ошибок в заочном решении суда по иску о возврате денег и взыскании процентов

• г. Казань

Подала иск в суд по расписке о возврате денег по расписке. Так же о взыскании процентов за пользование чужими деньгами. Формулу указала:5 000*745*8.25%:360. Процент правильный написала а сумму итоговую не правильную указала 134 р. А должно было быть 853 р. Можно подать в суд заявление об арифметических ошибках, допущенных истцом, чтобы исправили в решении суда? Решение было заочным. В силу не вступило. Если можно, лучше до вступления в силу или после? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.