Взыскание процентов за пользование чужими / Исполнительное производство - 944 советов адвокатов и юристов

В браке супругом была скрыта очень крупная сумма и покупка, позже о ней стало известно от третьих лиц. После развода в кассации присудили вернуть 1/2 Данной суммы. У кого были подобные случаи в практике, подала на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ. Присудили проценты только с даты вынесения судебного решения, а не с даты вывода средств из семейного бюджета. Правомерно это или нет. Есть ли смысл обжаловать дальше? Ведь человек скрыл это умышленно, чем причинил имущественный вред.

При заявлении иска потребителем фин. услуг к банку при предоставлении потребительского кредита, обоснованным и уместным будет заявлять в суде помимо основной суммы, подлежащей взысканию с финорганизации, производных от нее штрафа 50%,компенсации морального вреда, также и процентов за пользование чужими деньгами по ст.395 ГК РФ?

🙏 в какой суд обращаться с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами? В мировой или районный? Сумма процентов 13 тысяч

Суд разделил кредит бывших супругов, с супруга взысканы денежные средства в мою пользу, но он не исполняет обязательство уже полгода. Я могу подать заявление в суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами?

Может ли суд возложить на истца при истребовании процентов за пользование чужими деньгами при несвоевременном исполнении должником решения суда: 1.Доказательство факта заключения кредитного договора между истцом и ответчиком (и обязательно ли наличие такого договора в принципе если есть решение суда а ответчик просто уклонялся от его исполнения)? 2. Исполнения кредитором (т.е. истцом) обязательств по данному договору? 3 Факта уклонения ответчиком от возврата денежных средств (деньги были взысканы судебными приставами после 2 лет борьбы с ними)?

Судья сделал запрос в коллекторское агенство, о движении денежных средств по кредитной карте.. Иск о взыскании процентов за пользование чужими средствами. Коллекторы никаких документов не предоставили. Прошло два месяца. Может ли судья вынести решение в пользу должника?

Пришло от некой дамы, исковое заявление О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими данными средствами Расписка с банка с числами и датами, якобы на мой киви кошелек поступали денежные средства… Фигурируют в данном письме по мимо меня еще 2 человека, с одном из них связались, сказали ничего не приходило Сама вообще не пользуют киви кошельком. В далеком 2014 году сын регистрировал на меня его, но мы им не пользовались. Сегодня пытались зайти туда, никак не получается

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году с меня взыскали по решению суд ден средства, десять лет ежемесячно с меня удерживают 50 процентов от моих доходов, долг почти закрыт. Может ли взыскатель подать заявление о взыскании с меня поочентов за пользование чужими деньгами

Вынесено судебное решение о взыскании с бывшего мужа неустойки за неуплату алиментов. Бывший муж выплачивал неустойку 4 года. Могу ли я подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

Пожалуйста подаю иск о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Вопрос в этом же иском заявлении указать про долг и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Спасибо

Пользование чужими денежными средствами и пользование заемными денежными средставами.

Кратко: по кредитному договору был вынесен судебный приказ о взыскании и основного долга и процентов в мае 2009 г, далее банк уступил долг агенству в июне 2012 г, исполнительное производство возбуждено в октябре 2013 г, долг полностью погашен в июле 2022 г. Вопрос: Агенство снова подает в суд в 2023 г о дополнительном взыскании за польз. Средставами и за пользование заемн. Средствами за период с июня 2012 по июль 2022. Применим ли срок исковой давности и у агенства нет лицензии на банк. Деятельность - они же не имеют права начислять проценты.

Жена вступила в наследство унаследовала домик и долги умерщей сестры.Eю 3 года назад были взяты деньги в сумме 50000 р, но она умерла, по решению суда мы заплатили микрофинансовой организации 150000 р в июле 2023 года, квитанции и справка от мфо имеются справка гласит что потребительский займ погашен в полном обьеме задолженность по указанному договору отсутствует микро. Фин организация подала опять иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами со времени вступления в наследство женой. Завтра суд можем ли мы сослаться на что то что бы не платить проценты может сослаться на их справку что по договору задолженность полностью погашена Имеем 6 приемных детей 2 инвалида

Можно ли в взыскать неустойку и проценты за пользование чужими деньгами если в договоре это указано, договор услуг между юр.лицами?

Задача 5.

ОАО «Универсал» обратилось в арбитражный суд с иском к частному спортивному учреждению «Футбольный клуб

«ФАН» о взыскании 500 тыс. руб. основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по заключенному между сторонами договору займа.

Возражая против удовлетворения исковых требований, футбольный клуб ссылался на отсутствие в его распоряжении денежных средств.

По мнению ответчика, субсидиарная ответственность по его обязательствам также не может быть возложена на собственника имущества клуба, поскольку договор займа футбольный клуб заключил за рамками своей специальной правоспособности и сметы доходов и расходов, утвержденной учредителем.

Обязательно ли исполнительный лист должен быть предъявлен для взыскания приставам или в банк если подается иск о взыскании процентов за пользование чужими деньгами, по причине неисполнения ответчиком врученного ему решения суда и по данным реестра исполнительных производств у него многомиллионные долги?

Всем добрый вечер! Вопрос следующий: Суд вынес решение в мою пользу. Взыскать с индивидуального предпринимателя ______________ в пользу _________________ 70 934,93 руб., в том числе задолженность в размере 70 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средства за период с 02.05.2022 по 05.05.2022 в размере 934,93 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 837 руб. Чтобы получить задолженность с проигравшей стороны надо что-то делать, подавать заявление об взыскании судебных расходов или что-то другое? Просто суд был в марте и до сих пор задолженности нету

Имела ли право судья уменьшить мои исковые требования? Правильно ли, что судья взыскала судебные расходы? Мною было подано исковое заявление по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами с 06.08.2021 г. по 01.04.2023 г. Должник погашает долг ежемесячно малыми суммами. Судья уменьшила сумму исковых требований по независящим от меня обстоятельствам, а именно в силу объявленного моратория. В период моратория судебные приставы взыскивали деньги с должника. Судом были вычтены из моих исковых требований суммы в период моратория. Должник заявил о взыскании с меня судебных расходов и суд удовлетворил требование в части удовлетворённых сумм. Не пойму, почему я должна платить судебные расходы должнику, ведь к исковому заявлению и расчету процентов у суда претензий нет. Расчет был произведен верно. А моей вины в том, что приставы взыскивали с ответчика задолженность в период моратория - уж точно нет.

По иску (мировой суд) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за не своевременную уплату присужденных судебных расходов в размере 402 руб, взыскатель обратился с заявлением о взыскании понесенных судебных расходов при обращении в мировой суд в размере 14000 руб. То есть сумма иска была 402 руб, а "понесенные судебные расходы" 14000 руб, как можно уменьшить и обосновать не соизмеримые взыскания между ценой иска и судебными расходами?

На какие еще статьи или нарушение его прав, можно указать должнику в отзыве на исковое заявление по взысканию с него процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, кроме срока исковой давности и ст 333. Долг не погашен много лет, характер долга: не выплата судебных расходов

Имеется общедолевая собственность (по 1/2), долгое время не оплачивались коммунальные услуги. Я, как один из собственников, погасил данную задолженность. Могу ли я подать иск в суд о взыскании понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в порядке регресса и взыскании процента за пользование чужими денежными средствами со второго собственника?

Возможно ли по одному делу подать сразу два вида взыскания - индексацию присужденных сумм по ст.208 и за взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

Нужно ли направллять досудебную претензию, чтобы взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если до этого решением суда было взыскано неосновательное обогащение в виде переплаты, которое в до настоящего времени возвращено не было, в связи с чем и нужно обратиться за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами. При первоначальном обращении о взыскании только неосновательного обогащения досудебная претензия была составлена только о взыскании неосновательного обогащения, без выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Или теперь такую претензию о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами можно не писать и обращаться в суд без неё?

Подал иск но не указала что бы взыскали проценты за пользование чужим имуществом, могу ли я подать ходатайство в зале суда о взыскании этих процентов. Измениться ли стоимость госпошлины?

На что можно указать в возражениях на иск по взысканию процентов за пользования чужими денежными средствами за невыплаченный моральный вред, чтобы истцу суд отказал, кроме срока давности

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение