Меня лишили прав без моего присутствия на суде - можем ли использовать этот факт для прекращения дела и исключения меня из базы данных?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2013 г остановили за управление в нетрезвом состоянии. В марте 2014 судом лишен права управления. На суде не присутствовал писал ходатайство о вызове понятых в качестве свидетелей в суд. Суд как выяснилось позже не принял ходатайство о вызове свидетелей и переносе дела и лишил меня прав без меня. Я ездил до августа 2014 года пока не остановили проверили по базе, меня задержали как управлявшего без права управления. Самое интересное, что при задержании у меня ДПС-ники изъяли права, но передали их полицейским, которые меня принимали до суда (был выходной и не было дежурного судьи). Выпуская меня по подписку до суда полицейские мне сунули права в руки!?!?! Я пришел в суд дело рассмотрели признали меня виновным дали штраф, но про права ни слова. Сейчас будет год с того момента, когда у полиции была возможность изъять мои права. Могу ли я использовать данный аргумент, если попробовать подать заявление в суд о прекращении производства по делу и исключении меня из базы данных как лишенного прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ст. 32.7 КоАП РФ).