Незаконное наложение штрафа в размере 30 000 рублей на несовершеннолетнего без решения суда по статье 12.26 КоАП РФ

• г. Калининград

По ст.12.26 КоАП РФ несовершеннолетнему [17 лет] наложен комиссией по делам несовершеннолетних штраф 30000 р. законно ли такое постановление без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.