Получение пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия - права и действия сотрудников

• г. Пушкино

Предприятие в стадии ликвидации. Сотрудников уведомили за 2 месяца.

Я по факту получаю больничный по беременности и родам, днем далее меня увольняют по сокращению при ликвидации (для получения пособия по беременности и родам. Начисляют компенсацию (выходное пособие) за 1 месяц и неотгулянный отпуск + остаток зарплаты.

Могу ли я на основании ч 1. ст. 178 тк рф обратится за средне месячным заработком на период трудоустройства?

А также что делать если сотрудники предприятия отказываются принимать заявления на такие пособия. В какой орган обращаться, какие действия предпринимать. Возможно ли такое заявление (муж там же работал) отправить по почте и как это сделать максимально правильно. После подачи завяления (в руки сотрудникам предприятия) или по почте, какие дальнейшие дествия если предприятие не выплачивает это пособие по трудоустройству.

Ответы на вопрос (3):

Вас должны уволить по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф (это имеет большое значении).

---Могу ли я на основании ч1. ст. 178 тк рф обратится за средне месячным заработком на период трудоустройства?

Можете, если в это время юр.лицо будет существовать.(не будет внесена в ЕГРЮЛ о ликвидации).

Да увольнение будет по ч.1 ст.81ткрф.

Разъясните поведение сотрудников при подаче таких заявлений на пособие по трудоустройству. Если сутридников юр лица нет фактически по адресу или их нет в природе кроме конкурсного управляющего который неизвестно где. или если сотрудники ОАО отказываются принимать заявления. Ссылаясь на отсутсвие право подписи, и просто по личным мотивам. Как принудительно вручить заявление и что делать если после вручения заявления нет оплаты? Какие инстанции и порядок действий. Как правильно вручить заявление через почту?

Отправьте по почте с заказным письмом.Не платят,обращайтесь----- в прокуратуру.