Машина сломалась на трассе - инспектор ГИБДД забрал права и отправил на освидетельствование. Что делать и как сохранить права?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация следующая: сломалась машина, т.е. стояла на обочине на трассе. Я с другом сидел в машине и ждал пока приедут друзья. Но быстрее приехал инспектор ГИБДД. Попросил права и забрал их, вызвал СПАС и увезли машину. От освидетельствования я отказался, мотивирую тем что я ведь не ехал а стоял (и не собирался ехать)., привезли в инпекцию, я повторно отказался от осв-ия.

В протоколах не подписывался, написал только объснительную, как все было. От освидетельствования отказался потому что оно показало бы небольшое превышение допустимой нормы. Что делать? И могу ли я как то сохранить права, или все бесполезно. Все таки я не двигался, а в машине мог заниматься чем хотел. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом запрещено "управлять" автомобилем, находясь в нетрезвом состоянии, нахождение за рулем буксируемого автомобиля также. ИДПС должен доказать в суде, что вы делали и-то и другое, или что-то одно. А вам, будет необходимо доказать с помощью свидетелей, документов из СТО, что на момен задержания, автомобиль был неисправен и не мог за счет своего двигателя передвигаться, За рулем в случае буксировки, был бы трезвый человек. Вы ехать в любом случае за рулем не намеревались. Докажете, сохраните ВУ. Леонид.