Спор о земельном участке - как разобраться в конфликте между собственниками и самостройщиками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земля всегда была в пользовании одной семьи (коренные жители деревни) С 1947 года построен дом, который стоит и по сей день. К нему веделены 28 соток земли указом местной администрации 1993 года. На данный момент и дом и земля оформлены в собственность. В 1993 году на части земли появляется фундамент и сруб (причем, в зимнее время, когда никого, кто бы мог этому помешать, не было) . Сейчас владельцы самостроя пытаются отсудить кусок земли, основываясь на законе о "дачной амнистии"... В справке из похозяйственной книги у них указано, что земля получена "на основании покупки фундамента". Но на этой земле никогда никакого фундамента не было... Соответственно, либо они построили сруб не там, где им выделили участок... либо их документы-фальсификация... Тем не менее, им удалось зарегестрировать сруб в БТИ (март 2009)... хотя земля на которой находится их сруб в нашей собственности уже давно... Короче, теперь не знаем, что и делать... Посоветуйте, пожалуйста, разумное решение:)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория, только в суд. Признавать постройку незаконной, нарушающей Ваши прав и интересы, и требовать снести за их счет.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования земельным участком. Направить в прокуратуру завление о факте самовольного захвата земли ( прокуратура проверит основание регистрации в БТИ и документы на землю.)