Мы приняли решение о прекращении абонентного обслуживания организации, которая очень плохо платила за выполненные работы.

• г. Санкт-Петербург

Мы приняли решение о прекращении абонентного обслуживания организации, которая очень плохо платила за выполненные работы. Таким образом, образовалась задолженность свыше 100 000 руб, есть подписанный с их стороны акт сверки, закрытые акты выполненных работ, но договор - утерян. Поясните пож-та, каким образом можно взыскать задолженность и каков должен быть порядок наших действий. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина!

Вам необходимо обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности.

В исковом заявлении указать, что сам договор утерян, но имеются иные документы указывающие на существование задолженности перед вашей организацией - акты выполненных работ, акт сверки - этих документов будет вполне достаточно для взыскания задолженности. Кроме того в исковом заявлении Вы можете попросить у суда истребовать у должника его экземпляр договора.

Обычно подобные дела разрешаются уже на подкотовительной стадии судебного разбирательства - заключением мирового соглашения, так как я не вижу смысла должнику уклоняться от выплаты долга - это им же дороже.

Кстати как меру по обеспечению исковых требований Вы можете указать - наложение ареста на имущество и счета ответчика.

Удачи Вам!

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич