На основании какого закона должны выдавать вид на жительство

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации. Мой муж

г-н Украины, 22 апреля 2002 года сдал документы в ОВИР на вид на жительство. Ответа нет до сих пор. Каждые три месяца муж оформлял временную регистрацию без каких либо проблем. Но сейчас оформлять регистрацию надо в ОВИР. Потратить на эту процедуру не меньше недели.

Очереди, списки, надо ходить отмечаться. Если человек работает, то получить регистрацию, миграционную карту практически невозможно.

Нужно ли мужу получать миграционную карту, если из России он давно уже не выезжал, жилья и прописки на Украине не имеет?

Какой срок оформления вида на жительство предусмотрен законом?

На основании какого закона должны выдавать вид на жительство, если документы сданы еще до принятия нового закона в июле 2002 года?

Каким образом можно узнать, где документы?

Спасибо.

Ольга Климова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

1.Ваш муж должен с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, обратиться к начальнику ОВИР с просьбой выдать ему миграционную карту с регистрацией и указать с какого времени и в связи с чем он находится в России. Т.е. мужу необходимо отметить, что его документы на выдачу вида на жительство находятся в ОВИР, и просить продлить срок пребывания в России. В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от 25.07.2002г. Ваш муж вправе просить ОВИР о продлении ему срока пребывания в России до получения ответа о выдаче (или отказе) вида на жительство. Это достаточно уважительная причина, чтобы ОВИР продлевал Вашему мужу срок пребывания в России.

2.Все иностранные граждане, постоянно проживающие в России до 01 ноября 2002 года, т.е. до вступления в силу ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от 25.07.2002г., должны также получать миграционные карты, как и вновь прибывающие. К сожалению, Федеральный закон от 25.07.2002г. для лиц, постоянно проживавших до 01 ноября 2002 года никаких преимуществ не установил, что, на мой взгляд, несправедливо.

3.Выдача вида на жительство Вашему мужу должна определяться на основании соответствующего законодательства, действовавшего до вступления в силу ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от 25.07.2002г. В тот период органы внутренних дел руководствовались Инструкцией МВД РФ "О документировании видами на жительство" от 22.08.2000 №1/15651. Хотя и эта инструкция официально нигде не была опубликована, что, в частности требует ст. 15 Конституции РФ. В Инструкции не указан срок рассмотрения ходатайства иностранного гражданина о выдаче ему вида на жительство. Однако, как показывает правоприменительная практика и мой личный опыт в решении подобных вопросов, этот срок не превышал 6 месяцев со дня сдачи иностранным гражданином в ОВИР всех необходимых документов.

4.Для того, чтобы узнать, где документы Вашего мужа и на какой стадии оформления они находятся, ему необходимо с письменным заявлением обратиться к начальнику ОВИР по месту сдачи документов, приобщить к нему копию расписки или иного документа о принятии у него сотрудником ОВИР документов. Если, конечно, Ваш муж имеет подобное доказательство. И в этом заявлении ему необходимо просить об объяснении причин непринятия до сих пор ОВИР решения о выдаче вида на жительство.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша