Что делать в сложной ситуации, когда ребенок появится через неделю и родители не прописаны вместе? Как это может повлиять на выплаты детских пособий, поступление в детский сад и школу? Нужен совет.

• г. Саратов

У меня очень непростая ситуация, требуется совет. Буквально через неделю, другую у меня появится ребенок. С отцом ребенка мы разведены, но живем вместе. Я прописана в Саратовской обл а он в городе Саратов. Ни он, ни я в собственности кв не имеем, прописать ребенка отказываюся обе стороны родственников по разным причинам. Что делать? Как поступать в данных ситуациях, и сказывается ли это на выплатах детских, оформлении в детский сад и школу? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваш новорожденный ребенок может быть прописан по месту вашей регистрации, ничьего согласия на это не требуется

Здравствуйте! Для регистрации ребенка согласия родственников не потребуется.

Здравствуйте! Прописка ребенка имеет очень важное значение для получения детского пособия, для устройства в детсадик, для устройства в школу. Потому что детское пособие выплачивается по месту регистрации (прописки ) ребенка, если ребенок идет в детсад и в школу по месту своей прописки, он имеет преимущество перед другими детьми.

Поэтому вы имеете право прописать ребенка как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца ребенка. Где вам удобнее, там и прописывайте ребенка. Я думаю целесообразнее прописать ребенка по месту прописки отца, т.е. в городе Саратове. Ведь ходить в детсад и в школу в г. Саратове престижнее чем в области. При этом согласия родственников на прописку несовершеннолетних детей к родителям не требуется! Так как в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей!!! Это значит , что ребенка нужно прописать по месту регистрации родителей, т.е либо по месту регистрации или матери или отца. В данном случае ребенка нужно прописать по месту жительства отца - в г. Саратове