Как избежать штрафа и компенсации морального вреда после оскорбления соседки при свидетелях

• г. Москва

При свидетелях нецензурно оскорбил соседку во дворе дома и ушел в свою квартиру. Она сказала, что подала заявление в милицию (сделала это на 100%) и подаст на возмещение морального вреда. Что мне делать и чем мне это грозит. Что сделать, чтобы избежать штрафа и оплаты морального вреда, т к примирение невозможно в принципе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Административная ответственность по

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Может взыскать моральный вред - но в разумных пределах