Решение суда о долге перед тещей - как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Миасс

А как нам теперь быть в этой ситуации?

Здравствуйте. После смерти моего брата его теща принесла расписку якобы он должен ей деньги. Подала в суд. А как нам теперь быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества

Если можно доказать что расписка не им написана - говорите об этом - либо что он часть денег вернул - либо еще что -

Если на момент смерти брата с даты исполнения обязательства (дня, когда брат должен был вернуть долг) не прошло три года, и вы вступили в наследство, оставшееся после его смерти, то суд присудит Вам выплачивать его долговое обязательство. Если в наследство вступила его супруга или дети, долг должны будут выплачивать они. Если с даты исполнения обязательства прошло три года - можно заявить о прошедшем сроке исковой давности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Привлекать к участию в деле всех наследников, которые после его смерти получили,что-то из его наследства.

Платить долг будут все наследники с учетом указанной статьи.

Лично с Вас могут взыскать ровно столько, сколько имущества от брата получили в наследство. Жена тоже будет выплачивать долг в своей части, если получила что-то в наследство.

Главное, все правильно в суде заявить, отзыв грамотно написать, ходатайства о привлечение в качестве соответчиков всех наследников. Найди в городе юриста.

Удачи!