Хочу зарегистрировать в ФРС, но, как я понял, нужен акт приема-передачи дома.

• г. Омск

Я купил частный дом в 1993 году по договору куепил-продажи. Нигде не регистрировал. Должен был в БТИ, но увы. Договор удостоверен нотариусом. Хочу зарегистрировать в ФРС, но, как я понял, нужен акт приема-передачи дома. Данного акта у меня нет. Он обязателен? Или в 1993 году просто такой акт не требовался? Подскажите. Заранее спасибо. Какой выход есть?

Ответы на вопрос (1):

В 1993 году этот акт не требовался (т.к. ч. 2 ГК введена в действие с 1 марта 1996 года), поэтому есть смысл подать документы на регистрацию. Если откажут - необходимо будет обжаловать отказ в судебном порядке или доказывать (в суде) право пользования домом с 1993 года.