Как получить дееспособность для вождения автомобиля после 16 лет

• г. Оренбург

Мне сейчас 15, но по наступлению шестнадцатилетия я хочу получить дееспособность, для обретения прав на вождение автомобиля. Ответьте пожалуйста возможно ли это и какими способами можно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Не сможете получить права.т.к. по закону можно получить только в 18 лет.

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.