Вопросы наследства и права собственности - могу ли я оспорить дарственную на дом, который моя сестра получила от отца, проживающего с ней?

• г. Егорьевск

Моя сестра проживает сейчас с моим отцом и со своими двумя детьми (все там прописаны). Отец собственник. Мама умерла давно. Отец на её долю вступил в наследство по закону. Есть подозрения, что отец оформляет на дом дарственную на сестру. У нас с ним сложные отношения, т.к. меня и мою семью в трудный момент он просто не пустил пожить на время, у нас были трудности. Я и мой младший сын (10 лет) там прописаны. Они сменили замки и я не могу (да и не хочу теперь) туда попасть. Как я могу узнать, подарил ли он всё сестре? На что могу претендовать я и мой сын? Или прописка ничего не значит? Смогу ли я в дальнейшем оспорить дарственную, если таковая имеется? Или нужно действовать сейчас, пока отец дееспособен. И вообще, он может подарить дом сестре, если там прописаны мы с сыном?

Ответы на вопрос (1):

1. почему вы не приняли наследство после мамы?

2. узнать кто собственник - запросите выписку из ЕГРП

3. собственник вас вообще может выписать, это к вопросу "там прописаны...Они сменили замки и я не могу (да и не хочу теперь) туда попасть"

4. собственник вправе решать сам кому и что дарить

5. что бы оспорить-нужны основания, если ваш отец здоровый человек - то шансов у вас не будет

6. зарегистрированные на дарение никак не влияют