Я под следствием после участия в спровоцированной драке - возможности подать встречный иск на зачинщика или на бар?

• г. Санкт-Петербург

В результате спровоцированной драки, я, избиваемый пятерыми, использовал укол ножом в бедро, чтоб освободиться и скрыться от обидчиков. Раненный подает иск и вот я под следствием. Есть возможность подать встречный иск на зачинщика драки (имеется засвидетельствованный перелом носа со смещением, ушиб ребер) или на бар, (раненный работает официантом), на территории которого на меня напали?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в полицию подавайте обязательно по факту нападения и избиения; по отношению к Вам были совершены побои (как минимум), а возможно причинение средней тяжести вреда здоровью (смотря как квалифицировать).