Могут ли уволить за проступок порочащий честь и достоинство совершённый более года тому назад? Существуют ли сроки давности?

• г. Москва

Могут ли уволить за проступок порочащий честь и достоинство совершённый более года тому назад? Существуют ли сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу. (ч. 7 ст. 51 Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")