Как решить проблему с пропиской и получить собственное жилье?

• г. Москва

Проблема комплексная. В муниципальной квартире прописано 5 человек: мать, отец, брат, его несовершеннолетний ребенок и я. Мои дети прописаны (2005 и 2007 г.р.) у бывшего мужа. У всех, кроме меня и моих детей жилье есть. У брата с женой квартира, но форму собственности я не знаю, у моего отца - квартира по наследству от бабушки, которую он сдает, а вот мне с детьми фактически жить негде, т.к. жить с роителями не безопасно для моих детей. Вопрос: что и как можно сделать с квартирой, чтобы у меня был свой угол.

Могу ли я прописать своих детей к себе, а потом пытаться принудительно разменять жилье?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю прописать к себе сможете; а вот разменять принудительно, конечно можно попробовать, но видимо сложно сделать (и только чрез суд).