Как урегулировать спорную ситуацию с соседями и обеспечить корректное разделение прав на дом и земельный участок

• г. Москва

Как следует узаконить данную ситуацию? Был построен один дом на два хозяина (часть дома, которая сейчас досталась мне, в 1936 г, соседская примерно в то же время) и имелось соответственно два смежных участка. Оба участка поставлены на кадастровый учёт (зем. участок, который сейчас достался мне, в 1994 г). В 2004 г. один из владельцев решил отделиться и построил новый дом почти в границах старого дома, отступив от общей стены дома около 1 м. Тогда же нашим домам присвоили свои адреса. Тогда же в 2004 г. с моей стороны (та, которая досталась мне сейчас) была сделана съёмка дома БТИ и получен тех. паспорт на свой дом (по сути старая часть дома, которая не менялась) и кадастровый план земельного участка. В результате сейчас я не имею доступа к стене своего дома (которая раньше была общей стеной одного дома), вся вода с крыши соседского дома льёт мне на стену и стекает вдоль этой стены и местами уже и под стену и фундамент. Эта стена гниет и перекашивается. Даже если сейчас я с их разрешения поставлю отбойник или организую водоотлив по их территории это не решит проблему. Я не могу обслуживать свою стену, соседи поменяются или у них сменится настроение, я ничего не смогу сделать. И ещё: как определить и как сделать, чтобы смежный забор стоял в границах участка по кадастровому плану? По плану БТИ на дом граница смежных участков идёт по стене нашего дома (зигзагми), а в кадастровом плане на участок ровной линией. Как решить данные проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо обращаться в судебные инстанции