Соседи делают ремонт и самый пик приходится на сон ребенка, имею ли я право просить их приостановить работу на пару часов?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

ДА, конечно имеете право.

УДАЧИ ВАМ

Вы можете просить приостановить работу, но их право вам отказать

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"»

Закон Пермского края от 4 июля 2006 года N 3138-713

С 21 июля 2006 года установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за данное правонарушение, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

(Напомним, что размер МРОТ для целей установления размера штрафа по-прежнему составляет 100 рублей. Следовательно, максимальный штраф по данной статье для граждан может составить1500 рублей, для юридических лиц – 20 000 рублей, для ИП – 5000 рублей. )

Ночным временем признается время с 23.00 до 6.00 следующего дня по местному времени.

Здравствуйте.Я из Ульяновска у меня есть маленькая дочь, что делать если соседи на протяжении двух месяцев делают ремонт и ребенок просыпается с криком от звука дрели,стуков молотков и начинается этот кошмар с 7 утра и до 20-00, ходили к соседям стучали хотели попросить приостановить ремонтные работы на время сна ребенка с 12-00 до 15-00 но ни кто не выходит,прекращают шуметь на 1 минуту и как только заходишь домой в свою квартиру, снова начинается шум

С 1-ого января 2016 г. в Москве применяются новые правила, определяющие время проведения «шумного ремонта». Если раньше ремонтные работы подпадали под общее требование о необходимости соблюдать тишину и покой только в ночное время (т.е. в период с 23:00 до 7:00) независимо от дня недели (см. закон от 12.07.2002 № 42 ст. 2, ч. 1, п. «д»), то сейчас применяются следующие предписания (см. закон от 12.07.2002 № 42 ст. 2, ч. 1.1):

В соответствии с новым законом о тишине в Москве работы по перепланировке и переустройству квартиры, а также иные ремонтные работы, связанные с нарушением тишины и покоя, нельзя производить:

1.в воскресные и праздничные дни — в течение всех суток;

2.в иные дни (рабочие дни вкл. субботу) — в период с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00.

«шумный» ремонт в Москве можно делать с понедельника по субботу (исключение для этих дней — праздники) с 9:00 до 19:00 с перерывом на «тихий час» с 13:00 до 15:00.