Как вернуть деньги, присвоенные знакомой - возможность возврата через суд и применение соответствующей статьи

• г. Новотроицк

Попросила свою знакомую передать родне деньги (1500 р.), но она отдала только часть (500 р.) остальные присвоила себе и не отдает. Есть свидетели факта передачи денег. Могу ли я их вернуть через суд и по какой статье? Ответьте пожалуйста точнее, как мне их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете попробовать, ст.1102 ГК РФ. Но шансов о свидетелями немного, если она сама долг в суде не признает

вернуть можно но стоит ли этого того ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.