Все сотрудники понимают, что происходит все это из-за не компетенции бухгалтерии и кризис в стране тут не причем.

• г. Нижневартовск

Ответ на вопрос. Работаю в школе. С заработной платой происходит что-то неладное. Уже в течение 3-х месяцев сроки выплаты зарплаты не соблюдаются, происходит задержка оплаты, хотя в поселке ещё 3 школы и там задержек по выплате зарплаты нет. У нас нет бухгалтерии в школе и нас обслуживает управление по образованию, уже приезжал к нам по вопросам зарплаты начальник управления, успокаивал, подождите, мол устанавливается новая компьютерная программа, то компьютеры зависли – вирус, то новые сотрудники учатся начислять зарплату. Расчетные листы своевременно не выдаются, и в них не прописывается все виды работ за что происходит начисление оплаты труда, каждый месяц зарплата различная даже в тех случаях, где должна быть одинаковая оплата. В бухгалтерии отвечают, разберемся, ждите, но улучшения нет. Все сотрудники понимают, что происходит все это из-за не компетенции бухгалтерии и кризис в стране тут не причем. Попробовали обратиться в трудовую инспекцию нам отказали. Кто действительно контролирует действия бухгалтерии? Как понять какую зарплату мы должны получать и кто несет ответственность за неправильное начисление зарплаты и несвоевременную её выплату? Хотя ответ очевиден, но денег нет.

Подскажите, какие права мы имеем. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Не надлежащее финансирование отдела образования, не является основанием для невыплаты вам заработной платы.

Обратитесь по данному факту (невыплаты заработной платы) в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

А лучше с заявлением в суд о взыскании заработной платы

За задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше ДВУХ месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.