Как доказать отсутствие выплат по квартире после развода, если лицевой счет на бывшего супруга?

• г. Нижний Новгород

Будучи замужем приобрели квартиру, которую муж записал на себя. После развода разделили квартиру по 1/2 на человека. Мы с сыном проживаем в ней и платим тоже мы.Первое время бывший супруг давал деньги за свою долю, за квартиру. ..и я давала ему на это расписку. Уже несколько лет не платит, плачу только я...а вот лицевой счёт всё равно на него, моя только роспись на бланке. Если будем судится, то можно как то доказать, что он не платил за квартиру последние года? Ведь лицевой счёт на нём и долгов за квартиру нет. Но платила я и только роспись моя на квитанции об оплате.

Ответы на вопрос (3):

у вас есть шанс взыскать с него долг...

Да, это можно будет доказать.

можете взыскать в судебном порядке половину платежей,приходящихся на его долю.

Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение, т.е. к тем, кто выставляет вам счета с заявлениями о разделе счета за ЖКУ и о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет, инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.

При разделе счета в квартире с несколькими владельцами оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение.