Как доказать отсутствие выплат по квартире после развода, если лицевой счет на бывшего супруга?

• г. Нижний Новгород

Будучи замужем приобрели квартиру, которую муж записал на себя. После развода разделили квартиру по 1/2 на человека. Мы с сыном проживаем в ней и платим тоже мы.Первое время бывший супруг давал деньги за свою долю, за квартиру. ..и я давала ему на это расписку. Уже несколько лет не платит, плачу только я...а вот лицевой счёт всё равно на него, моя только роспись на бланке. Если будем судится, то можно как то доказать, что он не платил за квартиру последние года? Ведь лицевой счёт на нём и долгов за квартиру нет. Но платила я и только роспись моя на квитанции об оплате.

Ответы на вопрос (3):

у вас есть шанс взыскать с него долг...

Спросить
Пожаловаться

Да, это можно будет доказать.

Спросить
Пожаловаться

можете взыскать в судебном порядке половину платежей,приходящихся на его долю.

Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение, т.е. к тем, кто выставляет вам счета с заявлениями о разделе счета за ЖКУ и о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет, инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.

При разделе счета в квартире с несколькими владельцами оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем с братом и мамой в квартире. За квартиру платим с братом в равных долях, но квитанции об оплате все у него. При оформлении наследства брат сможет отсудить у меня долю в квартире доказав, что за квартиру платил только он? ведь квитанции об оплате у него. И как в случае суда доказать, что я каждый месяц давала деньги на оплату квартиры?

Проживаем втроем в 2-х комнатах неприватизированных в коммунальной квартире, квартиросъемщиком является брат, там не проживает, не платит... мы платим только за себя, за ним уже очень болшой долг, если мы принесем квитанции в суд о том что мы платим, но вот есть такой долг из-за того, что не платит он,установят ли нам порядок оплаты, чтобы каждый платил по своей квитанции?

2-х комнатная квартира в долевой собственности у меня и моей бывшей супруги. Лицевой счет записан на меня. После развода платил за коммунальные услуги только за свою долю. Хочу разделить лицевой счет, чтобы потом продать свою долю. Прошу помочь в решении вопроса, так как бывшая супруга оказалось не платила, и собрался внушительный долго. Представители ЖКХ предупредили, отключат свет и воду. Бывшая супруга исчезла, выяснилось, уехала в другой город бесследно. Хотя прописка и доля висят. Я живу там, как мне быть. Все мои платежи за свою долю сохранены.

Вопрос: Как доказать, что ты платил квартплату, если ордер не разделён? В квартире прописаны 7 человек - 2 семьи, все родственники. Платит всегда сестра мужа, мы отдаём ей свою половину денег. Нет никаких доказательств, что мы платим. До сегодняшнего дня вопрос не стоял. Мы всегда регулярно платили за себя, квитанция общая, на ней стоит лишь фамилия квартиросъёмщика. В данный момент другая сторона подала на нас в суд за неуплату. Это неправда, но как нам доказать это?

Скажите пожалуйста как быть? Бывший муж на ребёнка не платил алименты и долг его вырос до 380 тысяч. Подавала к мировому судье два раза всё исправительные работы ему давали. Пока длится исправительные работы-платит, потом опять не чего. Ребёнку уже исполнилось 18 лет долг остался, он плати немного, сейчас нет. сказал судебным приставам что платить не будет. Что делать, куда бежать?

Бывший супруг не проживает в квартире с 1997 года, все эти года не платил за квартиру. Был выписан и фактически не живёт,но за ним признано право пользования квартирой и он является основным квартиросъёмщиком на сегодня, но как не жил и не платил так и не платит. Как переоформить лицевой счёт на себя.

Такой вопрос, брали с мужем ипотеку первый взнос давала моя мама 300 тыс, квартира сразу была разделена на 1/2 платили два года совместно, потом развелись, год он платит один, что можно сейчас сделать что-бы от судить у него квартиру, возможно ли поделить через суд платежи чтоб каждый платил за свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За услуги ЖКХ платили с мамой напополам, давала ей деньги она платила, когда я.квитанции, чеки все у нее. сейчас в плохих с ней отношениях, гонит с квартиры, говорит подам в суд что не платишь за квартиру, отсужу с тебя денег. Что она максимум может с меня отсудить, ведь по квитанции или чеку не видно кто платил, ктоне платил.

Квартира - двушка приватизирована на двоих с бывшим мужем. Несколько лет в разводе, но вынуждены проживать вместе. Так вот, бывший за последние два года ни разу квартплату не заплатил! Хотя работает и не меньше меня зарабатывает. Просто не платит и все. На какую статью ссылаться, чтобы взыскать эти платежи (квитанции с моей подписью сохранились)? Какое требование заявить, чтобы оплату разделили и каждый платил отдельно? Спасибо большое!

Куплена квартира в браке. Муж является созаемщиком. После развода требует вернуть все деньги от первоначального взноса и всю сумму что платил за квартиру в браке. Официальная з/п мужа 5000, платеж за ипотеку 30.000. Мой официальный доход окола 40.000. Могу ли я вв суде доказать что за квартиру платила я, так как все квитанции об оплате кредита на мое имя. Если все же бывший муж имеет право на половину квартиры, то как будет происходить дележ, веть ребенка содержу я, за ипотеку плачу, В квартире прописана я и несовершеннолетняя дочь 2 года.

Если суд присудит ему выплатить половину суммы, то могу ли я расчитывать на отсрочку: денег, после оплаты ипотеки и на содержание ребенка, не остается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение