Еще раз о муже-неплательщике и бездействии приставов

• г. Новороссийск

Ещё раз здравствуйте. Как обжаловать бездействие приставов? И что такое ОСП?

Ответы на вопрос (2):

Отдел судебных приставов.

Жалоба подается в районный суд.

Порядок обжалования постановлений судебных приставов, а также их действия и бездействия регулируется главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ.

Порядок обжалования постановлений судебных приставов, а также их действия и бездействия регулируется главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».Согласно указанному нормативно-правовому акту, обжаловать действие (бездействие) судебного-пристава исполнителя можно двумя путями: в суд или в ведомственном порядке (в порядке подчиненности), то есть вышестоящему судебному приставу.На практике наиболее эффективным является второй вариант. Кроме того у вас всегда есть возможность написать жалобу в прокуратуру.Итак, рассмотрим подробнее оба варианта.1) Обжалование действий (бездействия) судебного пристава в суд.

Вам следует обращаться с заявлением об оспаривании постановления должностного лица в арбитражный суд (арбитражный суд рассматривает такие жалобы в ограниченных случаях, они перечислены в п.2 ст.128 вышеуказанного закона, например, если исполнительный лист выдавался арбитражным судом) либо суд общей юрисдикции по месту, где пристав исполняет свои обязанности.Срок на обращение в суд составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод. В свою очередь, суд обязан рассмотреть ваше заявление в десятидневный срок.Обратите внимание, что, согласно ч. 4 ст. 254 ГПК РФ, суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.2) Ведомственный порядок оспаривания действий (бездействия) судебного пристава.В этом случае жалоба направляется начальнику того судебного пристава, который совершил соответствующие действия. Как правило, это старший судебный пристав соответствующего отделения судебных приставов. О том, к кому нужно обращаться с жалобой, вы можете узнать из ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве».На обращение с жалобой закон дает вам 10 дней со дня совершения приставом действия или установления факта его бездействия. Если вас не извещали о времени и месте совершения действий, то срок течет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о соответствующем факте.Ваша жалоба обязательно подается в письменной форме лично, через представителя, с использованием почтовых услуг. Если вас представляет какое-то лицо, то его полномочия должны быть официально установлены доверенностью (прилагается к жалобе).В жалобе должны быть указаны:

должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;требования лица, подавшего жалобу.Жалоба подписывается заявителем или его представителем.Срок на рассмотрение жалобы составляет 10 дней. Однако если запрашиваются документы в связи с вашей жалобой, то этот срок может быть увеличен на срок до 20 дней.Необходимые документы:Если вы обращаетесь в суд:

Заявление об оспаривании постановления должностного лица;Доверенность, если ваши интересы кто-то представляет;Документ, удостоверяющий вашу личность или личность вашего представителя.Если вы обращаетесь к начальству судебного пристава-исполнителя:

Жалоба;Доверенность, если ваши интересы кто-то представляет.Если вы обращаетесь в прокуратуру:

Жалоба.