Как правильно оплатить госпошлину для подачи искового заявления в суд - простые шаги

• г. Кемерово

Как и когда оплачивать госпошлину для подачи искового заявления в суд? Просто прийти в банк и сказать, что нужно оплатить госпошлину для подачи в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ст.132 ГПК к документам, которые должны быть обязательно предъявлены вместе с иском, относит и квитанцию об оплате пошлины. При ее отсутствии суд, согласно 135 ГПК РФ, возвращает иск истцу для устранения этого недостатка.

Государственная пошлина за исковое заявление уплачивается в Сбербанке. Реквизиты для оплаты можно уточнить в суде, в который будет подано заявление. Оплата госпошлины возможна через личный кабинет на портале Госуслуг. При этом для удобства истца, госпошлину можно рассчитать на официальном сайте суда онлайн.