Возможно ли подать иск на взыскание договорной неустойки по договору аренды, если она не была указана в первоначальном исковом заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда о взыскании задолженности по оплате арендной платы. Можно-ли подать иск на взыскание договорной неустойки по этому-же договору аренды. В первоначальном исковом заявлении не насчитывали и не просили взыскать.

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно можете подать.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать в мировой суд исковое заявление о взыскании стоимости товара убытков, неустойки, но при этом требуя по данному иск. заявлению взыскать лишь часть неустойки, чтобы не превышать 50000 рублей допустимую сумму цены иска. А далее после положительного решения суда подать еще исковое заявления на взыскание оставшейся части неустойки.

Есть решение суда о взыскании задолженности и заявленной истцом договорной неустойки. Может ли истец подать иск о взыскании пени за просрочку оплат по этому же договору, но по другим более ранним несвоевременно оплаченным накладным?

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявление о принятии обеспечительных мер по иску:

1. О взыскании задолженности по оплате аренды имущества, а также неустойки в связи с просрочкой платежа;

2. О взыскании задолженности по арендной плате и пени по договору аренды имущества;

3. О взыскании задолженности по оплате оказанных услуг, а также неустойки в связи с просрочкой оплаты.

Предъявлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору оказания услуг. На предварительном заседании было заявлено об уменьшении основного долга и увеличении исковых требований в части взыскания неустойки (процентов за пользование ден средствами). В первоначальном исковом заявлении о взыскании процентов заявлено не было, в связи с этим суд не принял взыскание неустойки. Правомерно ли то,что суд отказал в принятии дополнительного требования о взыскании неустойки на предварительном заседании? К тому же на предварительном заседании суд вынес окончательное решение, получается, что заседание из предварительного перешло в разбирательство...

И если это правомерно, то можно ли заявить иск в суд о взыскании неустойки уже после того, как взыскан основной долг? Спасибо за помощь)

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

В Арбитражном суде Истец взыскал только основную задолженность, а договорную неустойку не заявлял. Отказа от взыскания договорной неустойки в суде не было. После оплаты суммы задолженности, Истец подал отдельный иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ. Договор заключен в 2014 году. Решение суда вступило в силу 14 июля 2016 года. Является ли данный иск законным и подлежащим удовлетворению?

Действительно-ли решение суда? Иск был о взыскании задолженности по арендной плате, решение суда по плате за фактическое использование земельного участка...

---вынесено решение по исковому заявлению управления имущественных отношений г. --- к гражданину. О взыскании задолженности по арендной плате. Решением суда иск управления имущественных отношений администрации г. -- к гржданину. О взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворён.

В результате рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по исковому заявлению управления имущественных отношений г. -- к гражданину. О взыскании задолженности по арендной плате судом было вынесении решение: взыскать с гражд. В пользу управления имущественных отношений администрации г.-- денежные средства за фактическое пользование земельным участком площадью ---кв. м., по адресу: г. ---

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Нам теперь отказываться от требований? Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Суд удовлетворил моё исковое заявление к ИП о защите прав потребителя (мне были проданы некачественные межкомнатные двери). В иске прочих взысканий суд удовлетворил моё требование о выплате неустойки по день принятия судебного решения. В течение трёх прошедших с момента суда месяцев ИП решение суда не исполнил. Могу ли я вновь подать исковое заявление о взыскании с него неустойки за истекшие 3 месяца? Могу ли я в этом исковом заявлении просить суд о взыскании с ИП в мою пользу штрафа за отказ в добровольном порядке выплатить неустойку, если первым решением суда данный штраф уже был присуждён?

В 2016 году Муниципалитет подал иск в суд на юр. лицо о взыскании пени (договорной неустойки) по договору аренды земельного участка 2008 года. Арбитражным судом вынесено решение которым исковые требования Муниципалитета удовлетворены частично, и взыскана часть пени (неустойка была снижена по заявлению о применении срока исковой давности и несоразмерности пени). На основании данного решения Муниципалитетом было произведено частичное списание пени. В настоящее время это юр. лицо подало иск на Муниципалитет об обязании произвести перерасчет арендной платы с момента заключения договора аренды, т.е. с 2008 года по настоящее время (в соответствии с изданным нормативным актом, который Муниципалитет проигнорировал). Муниципалитет согласен. Однако, как быть с тем, что ранее решением Арбитражного суда часть неустойки по этому договору (где неустойка была рассчитана на основании оспариваемой арендной платы) была списана. Как произвести перерасчет в данном случае? Так как при изменении суммы арендных платежей, меняется и сумма неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение