Как поступить в судебном споре с Бинбанком - подавать ходатайство по списанию штрафов и пений или не расторгать договор?

• г. Москва

Был суд, с Бинбанком. Пока просили перенеси, дабы ознакомится с исковым заявлением. В нем банк просит уплатить 152149-20. указывая, что 109219-56 основной долг, 42929-64 - проценты. Сумма кредита была 120000-00. Всего было уплачено 108505 из них внеочередности списания ушли на пени 38158-48, проценты 70346-52, долг 10780-44. Подскажите, как поступить, подавать ходатайство по ст 333 о списание штрафов и пений, которые они списывали вне очереди, т..е. если суммы не хватало, они сначала списывали на пении, потом на просроченные проценты, потом уже на основной долг. Или не подавать ходатайство, т.к. вдруг банк подаст встречный иск на пени за все время просрочки, т.к. в иске пока пени не указаны. Также банк еще не расторг договор, могу ли расторгнуть договор через суд, на судебное заседание принести.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По уже совершенным платежам по пеням Вы ходатайство не сможете подать. Вам следует подавать встречное исковое заявление о взыскании с банка чрезмерно завышенных пеней с применением статьи 333 ГК РФ. После удовлетворения Вашего искового заявления суд произведет зачет либо Вы сами с банком, либо приставы.

Банк в свою очередь может разве что подать ходатайство об увеличении суммы иска путем истребования пеней, однако такие пени из кредитного договора насчитываются до дня истребования судом всей суммы долга, после этого пени прекращают начисляться. Уверен Вы получали такое письмо от банка "об истребовании всей суммы кредита". По новым пеням Вы уже сможете подать ходатайство о применении судом статьи 333 ГК РФ

Подавать стоит, поскольку даже отказ в удовлетворении Ваших требований негативных последствий для Вас не повлечет. Как говорится чем черт не шутит. Ваш вопрос интересен для разрешения на стадии исполнительного производства, где я могу Вам помочь избавиться от долгов. Нужна от Вас дополнительная информация, при наличии которой я могу сообщить алгоритм Ваших дальнейших действий. Отпишите мне на сайте.