Вопросы возражений по пени на проценты и предоставление документов в иске о взыскании задолженности по кредиту - как лучше поступить?

• г. Пермь

Банк подал иск физ. лицо на взыскание задолженности по кредиту (основной долг, проценты, пени на основной долг, пени на проценты). по сумме основного долга и процентов возражений нет, есть возражения против пени на проценты. Две недели назад письменно запросил выписку по моему счету и копии приходных ордеров в банке поскольку частично утрачены - ответа от банка нет. К исковому банк эти документы не представил - только расчеты и договор. Вопрос: 1. как лучше поступить - направить возражения на иск или встречный иск в рамках ЗОПП (но без платежек затруднительно аргументировать)? 2. Или обратиться в суд с ходатайством представить эти документы а потом отзыв или встречный иск? Для встречного иска считаю есть основания - по условиям договора и фактически - пени (проценты) на проценты что противоречит ст 809,819 ГКРФ, очередность списания пени (ст 319)

Ответы на вопрос (1):

Подать в Суд Возражения, Отзыв на Иск. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.