Подскажите пожалуйста как мне вести себя, если и здесь мне выдадут на руки паспорт без ШТАМПА О ПРОПИСКЕ!?

• г. Москва

При подаче документов на обмен паспорта в паспортном столе в РЭУ, мне сказали, что в новом паспорте у меня не будет штампа прописки, до тех пор пока я не принесу документы (призыв. Св-во, либо ВБ) из военкомата. Насколько я понял, из ответов в архиве, такое положение дел вне закона. Сейчас я собираюсь идти в паспортный стол в районное ОВД, собственно, за паспортом. Подскажите пожалуйста как мне вести себя, если и здесь мне выдадут на руки паспорт без ШТАМПА О ПРОПИСКЕ!?

Ответы на вопрос (1):

Ну вот видите как.. до сих пор требуют документы воинского учета. ...

Когда я в прошлом году менял паспорт с меня тоже потребовали то же. После чего мы с ними "мило" побеседовали, после чего мне пригрозили! :), что паспорт у меня будет без штампа о регистрации. Документов я так им и не принес, а выдали мне со штампом о регистрации. Но это так, случай из личной жизни... :)

Юридически, требование о предоставление подобных документов неосновательно, т.к. они отсутствуют в перечне документов, необходимых для выдачи (замены) паспорта (п.13-14 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД от 15 сентября 1997 г. №605 (в ред.от 27.09.02), а также в перечне документов, необходимых для регистрации граждан по месту жительства (эти положения ранее существовали, однако Постановлением Правительства РФ от 14,08,02 г. была отменена "привязка" воинского учета с регистрацией, всвязи с чем исключены соответствующие положения в Правилах регистрации.).

Если возникнут проблемы - обращайтесь к начальнику паспортного стола с соответствующим заявлением (устно или письменно).